Представитель гражданского общества доказал, что Филат был избран премьером незаконно

29.06.2013 14:28

Референдум, который планируют власти, постигнет та же судьба, что и президентские выборы 16 декабря, то его результаты будут недействительными. Соответствующее заявление сделал лидер Конгресса гражданского общества, председатель Общественной ассоциации "Моя Молдова" Федор Гелич. Он добавил, что Влад Филат и Мариан Лупу незаконно занимают свои должности, поскольку при их назначении была нарушена Конституция, передает Info-Prim Neo.

"Они отлично знали, что президентские выборы 16 декабря объявят неконституционными. Сколько в парламенте юристов, они знали конечный итог своих действий. Так же будет и с референдумом. Конституция ясно гласит, что референдум по одной статье может проводиться не ранее, чем через два года со дня проведения предыдущего плебисцита. Они утверждают, что сформулируют вопрос иначе, но суть остается прежней. Они хотят изменить процедуру избрания президента, поэтому новый референдум можно провести 6 сентября, но не ранее", - заявил Федор Гелич на организованной в среду пресс-конференции.

Лидер Конгресса гражданского общества предупреждает, что на эту процедуру будут просто даром израсходованы средства. Вместо референдума Гелич предлагает провести в конце апреля досрочные парламентские выборы, а в сентябре организовать плебисцит для изменения статьи об избрании главы государства.

Кроме того, Федор Гелич подчеркнул, что Влад Филат незаконно занимает пост премьер-министра, а Мариан Лупу – должность временно исполняющего обязанности главы государства. "Я недавно беседовал с юристом высокого уровня. Он сообщил мне, что согласно конституционным нормам сначала всенародным голосованием избирается парламент, затем назначается председатель парламента, а потом это избрание главы государства. И только после этих процедур президент предлагает кандидатуру премьера, после консультаций с парламентским большинством. Эта последовательность процедур была нарушена. Руководители страны не избрали президента, который должен назначать в свою очередь премьера", - констатировал председатель Общественной ассоциации "Моя Молдова". Говоря о Мариане Лупу, Федор Гелич подчеркнул, что временное исполнение обязанностей наступает, когда глава государства смещен или скончался, у нас же он не был избран.

"Хотим предупредить, что если в обществе вспыхнет бунт, мы к нему примкнем, и тогда будет хуже. Мы постараемся встретиться с лидерами парламентских фракций и убедить их делать все законно. Еще не поздно избежать кровопролития", - заявил Федор Гелич.

Лидер Конгресса гражданского общества сообщил, что должен встретиться и с лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным, которому он задаст вопрос, заметила ли оппозиция нарушения, допущенные АЕИ при назначении людей на должности, а если заметила, то почему не отреагировала.