Министров призвали пожертвовать выходное пособие в 51 тысячу лей детям, нуждающимся в операции на позвоночнике.

05.05.2015 21:38
Эти приспособления для выравнивания позвоночника доставляют при посредничестве посольства Турции. Но время упущено. У девочки образовалась опухоль на позвоночнике. Сейчас собирают консилиум, чтобы решить, смогут ли молдавские врачи удалить опухоль - либо нужно ехать за границу.  Такие операции делают в Германии. Вопрос, опять же, в том, сколько это будет стоить.

У 15-летней Виктории Чуботару сколиоз нашли в 2011 году, он стал быстро прогрессировать. Ее еще не поздно спасти, но и у ее родителей нет денег. Виктория страдает от нестерпимых болей, которые по ночам мешают ей уснуть. Об этом рассказал на пресс-конференции 15 марта председатель общественной ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич. Он призвал политиков и миллиардеров пожертвовать деньги на спасение детей, которым к совершеннолетию будет нужен уже не имплантат, а кресло-коляска.
Гелич предложил министрам, которым полагается выходное пособие в 50 тысяч лей, а затем еще трехмесячная зарплата, пожертвовать по крайней мере сумму в один заработок на покупку имплантатов для больных детей. Напомним: члены нынешнего кабинета министров получат единовременное пособие, равное 6 месячным зарплатам, то есть примерно по 51 тысяче лей, плюс пособие в размере месячного оклада (7100 лей) в случае, если не будут трудоустроены три месяца. Эти деньги полагаются даже тем министрам, которые сидели в креслах меньше года, как, например, министры просвещения и внутренних дел. И даже министр молодежи и спорта, державший свой портфель всего несколько дней, тоже будет социально защищен.
Председатель ассоциации обратился в прокуратуру, чтобы она выяснила – почему не проводятся операции в клинической больнице травматологии и ортопедии, получившей имплантатов на полмиллиона лей. 17 процентов детей в Молдове страдают от сколиоза, их количество ежегодно увеличивается на 12 процентов. Большинству этих ребят необходима имплантация в позвоночник специального каркаса, который препятствует усугублению болезни и параличу пациента, выравнивает спину. Ассоциация «Моя Молдова» создала фонд для сбора средств, необходимых для закупки имплантатов. Хирург-вертебролог центра охраны материнства и детства Николае Шавга сообщил в ходе пресс-конференции, что сколиоз – это врожденное нарушение, но такие внешние факторы, как ношение тяжелого рюкзака или ненадлежащая школьная мебель, могут усугубить деформацию позвоночника. Что, в свою очередь, сказывается на внутренних органах – легких, сердце. Затрудняется дыхание, начинаются проблемы с сердцем... Оперировать нужно до достижения 18-летия.
В Республике Молдова стоимость подобной операции снижается, если закуплен имплантат ценой 2-4 тысячи долларов. Николае Шавга утверждает: если бы власти выделили деньги на подобные операции, еженедельно можно было бы оперировать двоих детей. Всего в срочной операции нуждается около ста ребятишек.
Федор Гелич заверил, что каждый бан, пожертвованный на нужды больных детей, будет находиться под строгим наблюдением, каждый донор сможет узнать, куда пошли го пожертвования. В АО «Mobiasbancă – Groupe Societe Generale» открыты четыре счета фонда помощи детям со сколиозом. Леи можно направлять на счет 2224710SV60386237100, доллары – 2224710SV60386407100, евро – на счет 2224710SV60386587100, а российские рубли – на счет 2224710SV60386747100.