Молдаване хотят, чтобы Путин предоставил им автономию

29.06.2013 14:32

 

 
Также по теме Активисты из Молдовы предлагают создать в Российской Федерации автономию для представителей бывшей союзной республики. С такой просьбой они обратились к президенту России Владимиру Путину.

В письме представители ассоциации «Моя Молдова» обращаются к Путину с просьбой предоставить работающим и проживающим молдаванам в России свой самостоятельный округ.

Глава ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич во время своего выступления сказал, что недавно побывал в России с визитом, где общался с молдаванами, которые проживают на территории Российской Федерации. По его словам, в России, многие из молдаван добиваются успеха и могут спокойно обеспечивать свои семьи. А русские ценят молдаван прежде только за их трудолюбие. 

Также Гелич сказал, что довольно дать молдаванам какую-нибудь глубинку и спустя малое время все будут приятно шокированы тем, как хорошо там стало.

Не ушел Галич и от темы миграции из Молдавии. Он считает, что соотечественники покидают Родину из-за низкого уровня жизни.

Согласно последней переписи населения в Молдавии проживает почти 3,5 миллиона человек. За рубеж же эмигрировало более 700 тысяч молдаван. В основном уроженцы Молдавии уезжают в Россию.