Идеолог молдавской автономии в РФ просит ввести двойное гражданство

29.06.2013 14:45

Как рассказал в прямом эфире «Русской службы новостей» лидер ассоциации «Моя Молдова» Фёдор Гелич, суть его инициативы заключается в том, чтобы получить небольшую автономию на территории России, где молдаване могли бы заниматься сельским хозяйством на законном основании. 

«Хоть кусок болота. Молдаване сделают там цветущий сад. Будут работать на земле, заниматься сельским хозяйством», — рассказывает Ф.Гелич. 

Касаясь темы миграции из Молдавии, общественный деятель отметил, что лично видел много машин с уезжающими из страны людьми. Граждане Молдавии, по его словам, «повально» едут в Россию на заработки: «В Молдавии критическая ситуация в экономическом плане. Сегодня сельское хозяйство просто разваливается». 

Для того чтобы узаконить работу в так называемой автономии, Ф.Гелич предлагает предоставлять молдаванам двойное гражданство: «Чтобы больше было юридических прав, чтобы это было законно». 

Число граждан Молдавии, работающих за рубежом, оценивается примерно в 700 тысяч человек (население самой Молдавии составляет 3,5 миллиона человек), отмечает «Лента.Ру». Большинство из них работают в России. 

Денежные переводы трудовых мигрантов, по данным Всемирного банка, в 2012 году составили 23 процента ВВП республики. 

Ранее сообщалось, что ассоциация «Моя Молдова» написала письмо президенту РФ Владимиру Путину. В письме содержится просьба «предоставить автономию молдавским гражданам, желающим работать и жить в Российской Федерации».