Гелич: За ограбление банков должен ответить Лянкэ.

05.05.2015 21:30

 

Решение правительства экс-премьера Юрие Лянкэ выделить Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank 10 млрд. леев в ноябре 2014 Г. - грабеж граждан Молдовы, - считает председатель общественной организации "Моя Молдова" Федор Гелич.

Как сообщает "ИНФОТАГ", в понедельник на пресс-конференции он сказал , что деньги начали выводиться еще при правительстве Влада Филата, а Лянкэ, как преемник и зампредседателя ЛДПМ, "продолжил его дело".

Гелич говорит, что "в суде доказать хищение денег практически невозможно: в нынешней ситуации в РМ никто не будет осужден, но если мировое сообщество надавит и заставит разобраться, то власти РМ найдут "козла отпущения".

По его словам, активное участие экс-премьера в расследовании вывода денег из банков обусловлено его политической "непригодностью".

"Лянкэ был использован, как и все предыдущие премьер-министры, и если бы его избрали на второй срок, он бы ничего об этих деньгах не говорил", - считает Гелич.

Он не сомневается, что в выводе из банков денег замешано высшее руководство страны, в том числе и президент, поскольку "если он молчит, значит, имеет непосредственное отношение к происходящему".

Выходом из ситуации, по мнению Гелича, стало бы привлечение к ответственности Лянкэ, а также "введение в РМ смертной казни за взятки". Справка "ИНФОТАГ": В ноябре 2014 г. бывший премьер-министр Юрие Лянкэ подписал секретное решение правительства о выделении Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank кредита в 10 млрд. леев, после того, как из них вывели в оффшоры 13 млрд. леев. В данный момент ведется расследование, среди подозреваемых и бывший глава административного совета Banca de Economii Илан Шор.