Гелич: осенью граждане выскажутся по закону о равенстве шансов

13.08.2013 11:31

В четверг на заседании Синода православной церкви Федор Гелич разругался с одним из священников, потому что никто из служителей церкви не захотел выступать перед прессой. Но он уже не обижается на людей в рясе. Федор Гелич заявил, что уже на следующий день он поговорил с митрополитом Владимиром, и что в сентябре, граждане выскажутся о пропаганде гомосексуализма.

В четверг священники горячо обсуждали закон о равенстве шансов. Заседание Синода шло семь часов. Все это время журналисты и активисты Ассоциации «Моя Молдова» во главе с Федором Геличем ждали решения церкви. Священники должны были определиться, что будут делать, для того чтобы парламент отменил закон о недискриминации. Епископ Бельц и Фалешт предложил запретить политикам ходить в церковь, исповедоваться, участвовать в крещении. Пока шло заседание Синода, священники не выходили к прессе. Федор Гелич устал ждать и попытался прорваться на заседание.
Гелич начал ругаться с одним из священников, который с горяча ударил одну из видеокамер.Федор Гелич так и не дождался решения Синода, обиделся и ушел. После заседания епископы заявили, что если закон о равенстве шансов не отменят, чиновников, которые проголосовали за него, могут отлучить от Церкви. Сегодня же глава ассоциации «Молдова Мя» заявил, что ему лично позвонил митрополит Владимир, и они договорились о том, что осенью будет проведен референдум о запрете пропаганды гомосексуализма.
ИНГА ЧЕБОТАРЬ, ВИТАЛИЙ ДРЭГЭЛИН, СЕГОДНЯ В МОЛДОВЕ