В Молдове нашли организацию, которая активнее всех занимается трафиком.

13.09.2013 23:48
В Молдове нашли организацию, которая активнее всех занимается трафиком 
10.09.2013 (Опубликовано в 89 (1705)


Этой организацией оказалась  неправительственная ассоциация «Моя Молдова» во главе с Федором Геличем. 
 
Прошли аресты волонтеров, вовлеченных в кампанию сбора средств для помощи детям, страдающим от сколиоза. Всего собрано на приобретение имплантатов и реабилитацию 91 тысяча лей, переданных родителям маленьких пациентов.
 
Волонтера Марию Апостол ночью вооруженные автоматами люди оторвали от четырехлетнего ребенка и повезли в Кишинев, на Петриканскую. Заодно взяли и мужа, который волонтером не является. Потом объяснили, что якобы «сам сел в машину».
 
Закон о волонтерской деятельности принят в 2010 году, два года ушло на то, чтобы издать к нему подзаконные акты. Власть искренне не понимала и не понимает, кому это нужно. «Моя Молдова» первой силами добровольцев начала сбор денег для детей, причем контактные данные и фото 88 волонтеров разместила на сайте. Для борцов с трафиком это стало руководством к действию. В итоге суд освободил задержанных, но прокуратура опротестовала решение судей.
 
Гелич рассказал, что в это время был в турецком Измире, вел переговоры о помощи детям, больным сколиозом. Весть об арестах стала для него шоком. «Если волонтеры – преступники, то я -  их лидер, берите меня! - воскликнул организатор кампании на пресс-конференции в понедельник. – Но ко мне почему-то вопросов нет».
 
По мнению Гелича, власть на словах создает законодательное пространство для работы волонтеров: например, эта деятельность засчитывается в трудовой стаж. На деле же работать людям на этом поприще не дают. При этом власть предержащие и сами ничего не делают. Организация «Моя Молдова» разослала 107 писем в штабы партий, правительство, парламент и другие организации с просьбой пожертвовать в фонд хотя бы сто лей. Не дал никто ни бана, большинство не ответило на призыв, кое-кто отозвался – мол, денег нет. Зато деньги нашлись в России, где волонтеры в основном и ведут сбор пожертвований.
 
Именно там волонтерами-цыганами была собрана упомянутая 91 тысяча лей. «Особая благодарность цыганскому сообществу, - сказал Гелич. – У этих людей от природы развита способность убеждать, и она нам очень пригодилась. Но, быть может, нашим властям не понравилось, что деньги пришли именно из России, и в этом причина гонений на волонтеров?».
 
О войне с добровольцами «Моя Молдова» сообщила во все международные организации по защите прав человека. Права организации отстаивает известный юрист Георге Амихалакиоае. Гелич сдаваться не намерен. По его словам, ждать он будет до 1 октября, после чего соберет на акцию протеста у здания резиденции президента всех детей и подростков, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 
 
Федор Гелич также сообщил, что 31 октября в Кишиневе усилиями «Моей Молдовы» в Кишиневе пройдет благотворительный концерт с целью собрать средства на лечение таких детей. Участвовать в нем уже согласились дипломатические представители многих государств.