В комиссию по расследованию ситуации в BEM нужно включить представителей гражданского общества, Федор Гелич.

05.05.2015 21:07
 
 

Общественная ассоциация „Моя Молдова” требует включить представителей гражданского общества в состав комиссии, которая расследует хищения денег в Banca de Economii. Председатель ассоциации Федор Гелич предложил Софью Сугак и Михаила Гарбуза, а так же бывшего председателя парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, экс-депутата Вячеслава Ионицэ.

Федор Гелич заявил в четверг, 26 марта, на пресс-конференции в IPN, что общество было обмануто о кражах в BEM. Людям представляют ситуацию так, как это удобно властям, а народ верит, и выборы 30 ноября продемонстрировал это, потому что о беззакониях в BEM было известно еще в 2012 году. Ни тогда, ни в настоящее время правоохранительные органы и власти не предприняли ничего для предотвращения беззакония в банковской системе.

Федор Гелич отметил, что, несмотря на создание комиссии по расследованию, все выводы были секретными, а люди, которых парламент уволил после заслушивания отчета, оказались козлами отпущения. „Мы консультировались в ассоциации и решили, что без участия гражданского общества не будет сделано объективное расследование”, - заявил Федор Гелич.

Председатель Партии „Патриоты Молдовы”, член ассоциации „Моя Молдова” Михаил Гарбуз заявил, что при любом банковском переводе очень просто определить, откуда и куда ушли деньги. „Я удивляюсь, что не могут найти следы, кто украл деньги и куда ушли деньги молдавского народа. Мы убеждены, что узнаем правду, если в парламентской комиссии будут представители гражданского общества, которые не находятся у власти и которые не имеют никакого интереса, чтобы скрыть какие-то аспекты данного дела”, - сказал Михаил Гарбуз.

Члены ассоциации сообщили, что требование о включении в комиссию представителей гражданского общества будет направлено сегодня парламенту.