СТРАШНАЯ НОЧЬ НА ГРАНИЦЕ

13.08.2013 11:54
Сотрудники пограничной полиции таможенно-пропускного пункта «Паланка» всю ночь издевались над девушками, добиваясь от них лжесвидетельских показаний

 

Группа из пяти человек — супружеская пара и три девушки — все граждане Молдовы, уроженцы города Кэлэраш, направлялись на машине в Россию на заработки. В Российской Федерации их ждали родственники. Однако на таможенно-пропускном пункте «Паланка» рядовая проверка документов, по их словам, обернулась для них настоящим кошмаром. Под предлогом проверки документов всех вывели из машины и сопроводили в административное здание. 

 

Как заявили пострадавшие, всех девушек и водителя машины разделили, поместив в отдельные комнаты, после чего заперли на замок. На протяжении более трех часов, одних допрашивали, другие просто дожидались своей очереди. «На все вопросы, в чем дело и почему их удерживают на таможне, сотрудники пограничной полиции вели себя вызывающе, оскорбляли нас всячески и угрожали завести на нас уголовные дела», — заявили пострадавшие девушки. 

После выяснения причин отъезда в Российскую федерацию и получив ответ, что на заработки, сотрудники пограничной полиции заявили, что на самом деле девушки едут заниматься проституцией. Одну из девушек, Екатерину Гуревич, которая поставила таможенников в известность, что находится на втором месяце беременности и ей нельзя нервничать, заставляли снимать верхнюю одежду, чтобы разглядеть ее фигуру. «В комнату, куда меня поместили, по очереди приходили какие-то мужчины, чтобы посмотреть на меня. Один из них, который годится мне в отцы, настаивал, чтобы я с ним пошла выпить кофе и поговорить по душам», — вспоминает Екатерина. Все эти действия сотрудники пограничного пункта сопровождали, как говорят девушки, «грязными насмешками, взглядами и оскорбительными комментариями». По словам пострадавших, среди участвовавших во всем этом, было и три женщины, также сотрудников пограничной полиции, «которые с удовольствием нас оскорбляли и при этом улыбались». 
 
Пока девушек допрашивали, родственники задержанных стали беспокоиться и звонить им на мобильные телефоны. Но все телефоны, со слов девушек, у них были изъяты, а ответить родственникам на звонки им не позволили. Важная деталь — никто из сотрудников пограничной полиции, как заявили девушки, «ни при первичной проверке документов, ни при дальнейших допросах не представлялись по форме ни разу». 
«Нас допрашивали почти всю ночь. Более трех часов от нас добивались письменных признаний в том, что мы едем в Россию заниматься проституцией», — вспоминает Дойна Ротарь. 
 
Когда же выяснилось, что они не будут лжесвидетельствовать против самих себя, от них потребовали письменного признания в том, что они едут в Россию, чтобы попрошайничать. А супружеская пара, сопровождавшая девушек — Юлия Парапир и ее муж Василий Ала —  продавцы живого товара. 
Одна из задержанных женщин, Юлия Парапир, которую вместе с мужем как раз и пытались таможенники обвинить в трафике, недавно перенесла сложнейшую операцию на позвоночнике. От того, что ее заставили сидеть без движения на протяжении многих часов, на холоде, у нее начались сильнейшие боли в спине из-за вживленных имплантов. «Уже не в силах унять боль, и не понимая, что происходит, я попросила сотрудников пограничного поста позволить мне немного пройтись. Но после того, что я услышала, я по-настоящему испугалась, потому что поняла, что эти люди могут сделать со мной что угодно», — говорит Юлия. — «Они стали надо мной смеяться, совершенно без стеснения спросили: «Да что ты? У тебя спина больная? А как же ты со своим мужем тогда сексом занимаешься, если такая вся больная. В каких позах? А ну покажи!». 
 
В итоге после ночи допросов, к утру девушки, ничего уже не понимая и не видя от слез, подписали бумаги. Взамен сотрудники пограничной полиции пункта в «Паланке» пообещали им свободу. Но сразу после того, как были получены подписи, девушек задержали уже на основании выбитых признаний, что они ехали в Россию, чтобы просить милостыню. После этого их погрузили в машины и направили в Кишинев. При этом им пригрозили, что если не напишут, то, что им скажут, то тогда им грозит 2-3 года лишения свободы - за дачу ложных показаний. 
 
В Кишиневе допросы продолжились в Центре по борьбе с торговлей людьми, сотрудники которого уже в более вежливой форме, но также, как и таможенники заставляли девушек написать заявление, в котором бы они признались, что, дескать ехали в Россию для занятия проституцией или попрошайничеством. 
 
Однако после того, как в Центр по борьбе с торговлей людьми по данному случаю обратился Федор Гелич, председатель Ассоциации «Моя Молдова» девушки были тут же отпущены без каких-либо объяснений. Как заявил Федор Гелич, сотрудники центра поняли, что состряпать дело по-тихому уже не получится, и отпустили измученных девушек. 
 
Случай жуткий, если не сказать больше. У одной из девушек уже на допросе в Центре по борьбе с торговлей людьми случился выкидыш. 
 
Федор Гелич хотел организовать по этому поводу пресс-конференцию в Инфотаге. Конференция была назначена на утро 7 февраля. Но за двадцать минут до начала его предупредили, что никакой прессы в конференц-зале не будет. «Мне открытым текстом сказали, что руководству Инфотага запретили оповещать прессу о конференции. То есть была дана команда не посылать анонсы», — говорит Гелич. В итоге пострадавшие девушки, которые должны были также принять участие в мероприятии, в сопровождении Федора Гелича как и ожидалось, пришли в пустой конференц-зал. Им пришлось дождаться прибытия СМИ для освещения уже другой пресс-конференции, чтобы рассказать о случившемся на таможне.  
 
После этого Гелич и пострадавшие девушки приехали на канал Публика ТВ, чтобы рассказать тамошним журналистам о произошедшем. Их продержали около часа, так и не выслушав. «К нам было проявлено такое равнодушие, если не сказать, циничное отношение. Вы ведь пресса, но разве можно так себя вести!», — не скрывал возмущения Гелич. — «Эти бедные женщины толком не спали, ни ели вот уже несколько суток, а нас просто оставили в холле канала. После чего к нам вышел редактор и спросил, как ни в чем не бывало: «А что вам разве не сказали, мы этот случай освещать не будем? Не будем и нечего тут обсуждать».  
 

P.S.

Пограничная полиция и центр по борьбе с трафиком людей не видят своей вины в антигуманном обращении с группой граждан

Пограничная полиция и центр по борьбе с трафиком людей не видят своей вины в антигуманном обращении с группой молдавских граждан. С такими заявлениями выступили оба ведомства после того, как стало известно, что пристрастный многочасовой допрос на пограничном пункте "Паланка" привел к выкидышу у молодой женщины.

В официальном сообщении Пограничной полиции говорится, что задержание пятерых человек - мужчины и четырех девушек в возрасте от 21 до 24 лет - было вызвано "подозрениями в организации трафика людей". В частности, пограничников насторожили ответы на заданные им гражданам вопросы. Указывается, что среди вещей была найдена и табличка на русском языке с надписью "Помогите, пожалуйста, тяжелобольному лейкемией, нуждающемся в срочном хирургическом вмешательстве, стоящем 80 тысяч евро".

Этого оказалось достаточно для обвинения девушек в желании заняться попрошайничеством на территории России, причем виновными в организации трафика был назван водитель машины и его молодая супруга. Пограничники утверждают, что обладают письменными и видеодоказательcтвами своей версии.

Кроме того, МВД уточняет, что в отношении обвиненных в трафике людей возбуждены уголовные дела, а при последующем допросе девушек в Кишиневе в центре по борьбе с торговлей людьми у задержанных никаких претензий не было. МВД также заявляет, что обладает видео-доказательствами своих слов.

 В то же время, ни одно из ведомств не посчитали нужны публично представить доказательства, учитывая, что пограничников и полицейских обвинили в абсолютно недопустимом поведении.