Россиянин оплатил девочке из Молдовы операцию по выпрямлению позвоночника

13.08.2013 12:03

12-летняя Валерия Олой из села Александрфельд Кагульского района страдает редким и запущенным заболеванием спинного мозга. 

 
В семье трое детей, отца нет, мать получает нищенскую зарплату… Девочке повезло – заведующий клиникой патологии позвоночника Николае Шавга поставил ее в лист ожидания фонда помощи детям, больным сколиозом.
 
Всего таких детей, нуждающихся в срочной операции, по стране около 60. Казалось бы, не так много. Но их число по неизвестным причинам постоянно растет, а лечение - дорогое. Фонд, рассказывает его соучредитель Федор Гелич, разослал письма во все партии, политикам и депутатам лично, во все министерства и министрам, попросил пожертвовать хотя бы по сто лей. Большинство ответило – денег нет, кто-то вообще не ответил. Видимо, отпускные в 30 тысяч лей у депутатов уже были строго распланированы… конечно же, на благие дела.
 
И тут Гелич совершил нетрадиционный шахматный ход в своем личном стиле: принял предложенную ему помощь цыганского сообщества. Цыгане-волонтеры, путешествующие по России по своим делам, теперь попутно собирают деньги на операции молдавским детям.
 
Одну из таких цыганок встретил в городском саду Твери местный предприниматель Михаил Фадеев. Он гулял с семьей – у самого трое детей. И заинтересовался историей необычных волонтеров. Позвонил Геличу, предложил помочь самой нуждающейся семье. Так Валерия Олой получила 6500 долларов на имплантаты  для позвоночника и сопутствующие расходы - сама операция делается бесплатно. До операции коррекции позвоночника российские нейрохирурги проведут девочке операцию удаления опухоли в спинном мозге…
 
В понедельник Михаил Фадеев приехал в Кишинев, чтобы ознакомиться с деятельностью фонда. Он готов оплатить операции еще трем детям, но  просил «не пиарить» этого, сказал лишь, что историю семьи Олой воспринял как Божественный знак. Да, в Твери хватает своих нуждающихся, но, по словам Михаила, «наши народы вместе прошли войну и другие трудности, всегда жили бок о бок, молдавские дети нам не чужие: у беды нет национальности и государственных границ».
 
К делу помощи фонду Михаил Фадеев привлек и своих коллег. Российские предприниматели глубоко потрясены тем, что в Молдове мать троих детей имеет доход в 90 долларов, что в селах родители не могут купить детям сезонную одежду, что хирурги у нас оперируют слесарными инструментами… Для начала Фадеев готов приобрести в Китае контейнер детских вещей и привезти в Кишинев.
 
Доктор Николае Шавга рассказал на пресс-конференции, что государство не покрывает расходов на имплантаты, которые стоят около 5-6 тысяч долларов. Дети с больным позвоночником чаще всего - из сельских малообеспеченных семей, родители не хотят бороться, просто увозят их после вердикта врача домой и закрывают вопрос. Шавга сожалеет, что ежегодно удается выполнять только треть необходимых операций из-за бедности семей. Эта  «экономия» государства оборачивается потерями: потом придется много лет платить пенсию инвалиду-колясочнику.
 
По словам члена общественной организации «Моя Молдова» Анатола Плугару, в Молдове три проблемы: «Безразличие. Огромный разрыв между бедностью и богатством. Отсутствие заботы государства о здоровье народа в целом и подрастающего поколения – в частности». У нас каждый умирает в одиночку, сказал Плугару, и в такой ситуации радостно видеть истинно православные жесты россиянина и фонда помощи детям, больным сколиозом.    
 
«Мы хотим поставить барьер на пути ребенка к инвалидной коляске», - объявил Федор Гелич министру труда, социальной помощи и семьи Валентине Булиге в ходе встречи в министерстве. Булига, свою очередь, рассказала, что завидует российской программе материнского капитала – в Молдове такое пока невозможно. Стратегия социальной помощи в нашей стране, по ее словам, переориентирована с оказания помощи исключительно инвалидам и пожилым – на помощь семьям: «Раньше родители с детьми не имели права на поддержку в случае, ели они не инвалиды». Министр, конечно, не может решить проблему государственного обеспечения имплантатами для выпрямления позвоночника, но от души сочувствует таким детям и их родителям. Именно в министерстве Фадееву придется получить авторизацию на ввоз в Молдову гуманитарной помощи. Посмотрим, как скоро у него это получится.