Почему дипломата Гелича, скрывают от народа.

29.06.2013 14:55
 
 
 
 
 
 
 
1 Vote

 

 

Ф.Гелич, официальный представитель МОЭР в Молдове

В прошлый понедельник, 22 октября, состоялась пресс-конференция, на которой общественности был представлен Федор Гелич. В принципе, этот общественно-политический деятель, не нуждается в представлении. Достаточно вспомнить его эпатажное заявление, сделанное в студии телеканала NIT, как люди начинают расплываться в улыбке. Но сегодня, Федор Гелич предстал перед нами, совершенно в другом статусе. Дело в том, что г-н Гелич, был назначен официальным представителем Международной Организации по Экономическому Развитию. Данная структура, действующая при ООН, предложила Молдове помощь и финансовую поддержку инвестиционных и коммерческих проектов, в размере более 60 млрд.$. Сумма – феноменальная! Тем более для страны, чей ВВП не превышает 9 млрд.$.
Но, как ни странно, не смотря на присутствие самой разношерстной прессы, данная информация не была ею озвучена. Единственная публикация найденная мной в печатной прессе, оказалась мною же написанной. Признаться, я был несколько удивлен. Можно предположить, что люди с подобными предложениями, “пасутся” у Филата в приемной, ежедневно. Чем объяснить подобную “немоту” отечественной прессы? Ведь речь идет о небывалых для Молдовы суммах, способных поднять страну из того гумуса, в который ее загнали нынешние “управленцы” и “технократы”. Кроме того, представители МОЭР, обладают статусом дипломатов, со всеми сопутствующими привилегиями. Почему же молчат, эти самые СМИ?
С этим вопросом, я обратился к известному финансисту, общественно-политическому деятелю, Олегу Очеретнюку. Вот что он мне ответил:
“В стране, в которой нет народа (а есть электорат, разобщенный на кланы, компании, партии, кумонанашества, общаки, кухни…), в которой нет национальной идеи (а есть деполитизированные бизнес-идеологии), в которой нет народной, демократической власти (а есть марионетки с тусклыми красками лиц), в которой значительная часть талантливого, образованного, работоспособного класса, которому надо считаться «средним», дорожит не профессиональной честью, а объективно дрожит над сохранением рабочего места, нет пространства для свободных СМИ…

А Ф.Гелич, буквально рвавший до сих пор и власть, и СМИ вдруг холодно-рассудительный приносит в свитке верительных документов «схему строительства ковчега». Представляю себя на месте властьпредержащих – это страшно! Страшно принять решение, которого, такого масштабного, никогда не принимал!
СМИ? Хорошие ребята… Но не орлы!”
Трудно возразить.
Сперва скажу о СМИ, как о структурах к которым близок сам. Как ни грустно это констатировать, но у нас в стране, крайне мало информационных источников и журналистов, которые не покривив душой могут назвать себя независимыми. Очень часто, предлагая свой материал в различные редакции, я слышу: “Ты что!!! Нас же закроют!!!” или “Извини, но подобный материал не одобряют наши учредители.” Как же мы можем говорить о свободных СМИ в Молдове, когда редакторы боятся того, что за правду
издание могут закрыть? Когда кучка людей в учредительном совете, решают ЧТО должны, а ЧТО не должны знать граждане? Независимые СМИ безусловно есть. Но их, крайне мало для того, чтобы говорить о свободе информации в Молдове.
Теперь о политиках. По моему, кроме испуга перед принятием столь масштабного решения, есть еще определенная доля озабоченности тем, что за контролем над этими инвестициями стоит именно Федор Васильевич Гелич. Человек известный своей непримиримой борьбой с коррупционерами во власти. Личность прямая и принципиальная. Уже на презентационной пресс-конференции Гелич заявил, что не позволит использовать данную организацию для отмывания средств и лично проследит за тем, чтобы ни цента перечисленного в Молдову, не ушло “налево”. Как же тут не задуматься? У наших “властунов”, в голове не укладывается, как могут такие средства пройти мимо, и не налипнуть на их загребущих руках. Это же не по молдавски! И ведь даже не скажешь, что в долги вогнать хотят, т.к. средства выделяемые МОЭР, не требуют государственных гарантий.

Вот и молчит, власть. А с ней вместе, молчат и “свободные СМИ”. Но люди должны знать о том, что сегодня, у Молдовы появился шанс, выбраться на Свет Божий, и предстать пред лицом наших партнеров, как современное и развитое государство.