Молдовские бизнесмены за прекращение дел с Россией

29.06.2013 14:42

Группа бизнесменов из Молдовы предлагает блокировать бизнес-отношения с Российской Федерацией 
 

2010-07-08/14:40 Группа бизнесменов, представителей Конгресса неправительственных организаций, предлагает прекратить бизнес-отношения с Российской Федерацией, ссылаясь на то, что предприниматели из Молдовы подвергаются унижениям российских таможенников, пограничников и милиционеров, а их товары неделями простаивают на таможенных пунктах. Соответствующее заявление сделал председатель Конгресса неправительственных организаций Федор Гелич в ходе пресс-конференции в информационном агентстве Info-Prim Neo. 

По словам Гелича, на пропускном пункте на границе между Украиной и Российской Федерацией фуры с молдавскими номерами простаивают целыми днями, вне зависимости от того, какой товар они перевозят. Абсолютно бесстыжим образом российские таможенники, пограничники и милиционеры вымогают взятки. И суммы заоблачные. Когда такой политик, как мэр Москвы Юрий Лужков, объявляет о бойкоте молдавским товарам, самым разумным было бы разорвать деловые отношения с Россией, считает председатель Конгресса неправительственных организаций. 

"Это трагедия для тех, кто ведет бизнес на экспорте товаров, многие будут вынуждены остановить свою деятельность, но не допускать издевательства. Говорят, что есть указания в любое время суток останавливать и проверять машины с регистрационными номерами Республики Молдова, а молдавских граждан, работающих в России, выгонять любыми способами", - сказал Федор Гелич. 

На его взгляд, основные проблемы начались после подписания указа о провозглашении 28 июня, хотя и в прошлом году фуры с фруктами простаивали на таможенных пунктах, а отношение таможенников было тем же. "Представители России из коридоров власти демонстрируют унижающее отношение к молдаванам, что недопустимо. Если наша власть решила вести антироссийскую политику, пускай открывает западные границы, проводите объединение с Румынией, с Европейским союзом. Молдове больше нет смысла оставаться в Содружестве Независимых Государств, этот формат не дает нам абсолютно никаких привилегий", - заявил Федор Гелич. 

Председатель Конгресса неправительственных организаций рассказал также, что недавно в Григориополе несколько предпринимателей закупили по 700 кг подсолнечника. Приднестровский контрольный пункт пропустил товар, а в Кошнице молдавские таможенники заставили предпринимателей писать декларации об импорте и платить 3800 леев. 

"Товар, закупленный в Молдове и ввозимый в Молдову, облагается налогами, что доказывает, что Республика Молдова признала Приднестровье в качестве государства", - подчеркнул Федор Гелич. Он уверен, что Приднестровье потеряно навсегда, поскольку на левобережье Днестра велики интересы России и Украины, они не позволяет реинтегрировать страну. В то же время Республика Молдова несет на себе бремя приднестровских долгов. 

Федор Гелич, сам по национальности украинец, считает, что ндо провести границу по Днестру, а Республике Молдова следует ориентироваться на Румынию и Европейский союз.  
https://www.info-prim.md/?x=22&y=31957

Молдовские бизнесмены за прекращение дел с Россией