Международная организация рассматривает Преднестровье как отдельное территориальное формирование.

13.09.2013 23:38

Международная организация заявляет что вынуждена признать Приднестровье 
29.08.2013



Молдавские власти отказываются заключать соглашение о сотрудничестве с Международной организацией экономического развития (IOED), и в сложившихся условиях она вынуждена признать приднестровский регион отдельным субъектом для предоставления социальной и экономической помощи. Об этом сообщил вице-посол и официальный представитель IOED в Молдове Федор Гелич в ходе пресс-конференции в IPN.

Федор Гелич сказал, что IOED, через прямые переговоры с Тирасполем фактически признает приднестровский регион и это, с его точки зрения, плохо для страны. Вице-посол IOED сказал, что передал руководству страны официальные документы, свидетельствующие о миссии организации и проектах, которых она намерена финансировать.

„К нам поступают сотни обращений от молдавских граждан с просьбой о финансировании социальных проектов, таких как: строительство детских садов, водопроводов, центров для пожилых людей. Без соглашения с правительством ни один инвестор не захочет привести деньги в эту страну”,- сказал Федор Гелич.

Молдавский представитель организации считает, что одна из причин из-за которой власти не хотят заключить с организацией соглашение в том, что выделенные деньги идут непосредственно получателям, и власти не могут ими распоряжаться.

Федор Гелич говорит, что не может объяснить коллегам в IOED почему молдавские власти не хотят помочь собственному народу. „Огромная организация, с большими ресурсами предлагает помощь, но руководство отказывается ее принять при том, что большое число людей покидают Молдову”,- подчеркнул вице-посол IOED.

Федор Гелич добавил, что до сих пор обращался в правительство, президенту страны и в Министерство иностранных дел, а в сентябре намерен обратиться к депутатам. IOED пытается найти и другие методы предоставления помощи молдавским гражданам в обход бюрократическим преградам. Один из методов прямое сотрудничество с бенефициариями без привлечения и информирования властей о предоставленной помощи.