Гелич: в России возникла необходимость образования Молдавской автономии

24.06.2013 19:03

Гелич: в России возникла необходимость образования Молдавской автономии

E-mailПечатьPDF

Гелич: в России возникла необходимость образования молдавской автономииФедор Гелич, который является председателем общественной организации «Моя Молдова», выступил с заявлением о том, что, по мнению гражданского общества Молдовы, есть настоятельная потребность создания в Российской Федерации Молдавской автономии.


Также Гелич, находясь с визитом в России, от лица граждан Молдовы отправил благодарственное письмо Владимиру Путину, где выражает признательность за то, что уже на протяжении  многих лет Россия не отказывает  и не перестает принимать на своей территории молдавских граждан, предоставляет им место работы,  следовательно, дает им  возможность обеспечивать свои семьи и поддерживать экономику РМ.

 


В качестве еще одного аргумента за такую инициативу, Гелич приводит статистические данные, которые указывают на то, что порядка одного миллиона граждан Республики Молдова пребывают и осуществляют свою трудовую деятельность в РФ, тем самым обеспечивая себе и своей семье достойный уровень жизни. Председатель организации «Моя Молдова» также упомянул тот факт, что благодаря содействию России, которое она оказывает молдавским гражданам, увеличивается и показатель денежных переводов в республику.


В письме к российскому президенту Гелич пишет о  том, что мнение, которого придерживаются власти Молдовы относительно Российской Федерации,  нисколько не отражает мнение самих молдавских граждан, которые в свою очередь, любят русскую речь и разговаривают на ней, любят Россию и, именно поэтому,  все большая часть из них стремится получить гражданство Российской Федерации. В этой связи, как указывается в письме, настал момент, когда в России просто необходимо образовать Молдавскую автономию.


Федор Гелич также обратился и к властям Молдовы, посоветовав им увидеть происходящую реальность, где все больше молдаван стремятся покинуть страну в поисках достойной работы и лучшего уровня жизни. Также Гелич призывает политиков РМ поменьше высказывать негативной критики в адрес страны, которая, в отличие от самой Молдовы, позволяет ее гражданам заработать на «кусок хлеба».