Гелич обещает Хотиняну гроб!

05.10.2014 16:50

Гелич обещает Хотиняну гроб

23.09.2014, 16:34
Гелич обещает Хотиняну гроб
Активист Фёдор Гелич требует, чтобы депутат Владимир Хотиняну, одновременно являющийся хирургом, принёс извинения семье своего шурина Юрие Кирица, которому Хотиняну провёл операцию на желудке. Четыре месяца спустя прооперированный скончался. Фёдор Гелич также требует вернуть деньги, выплаченные за хирургическое вмешательство. Активист повторно обратился к прокурорам с требованием лишить  Владимира Хотиняну депутатской неприкосновенности, чтобы его можно было вызвать в суд для дачи показаний.

На состоявшейся в IPN пресс-конференции Фёдор Гелич заявил, что у депутата есть несколько дней для того, чтобы принести свои извинения матери погибшего и его семье. В понедельник, 29 сентября, в 10.00 перед зданием парламента будет организована акция протеста, на которую будет принесён и гроб, призванный привлечь внимание законодателей к действиям их коллеги Владимира Хотиняну. Фёдор Гелич добавил, что Владимир Хотиняну представляет угрозу для пациентов. Хирурга обвинили в том, что он делает операции только ради прибыли, и большинство его пациентов умирают вскоре после операции.

По словам Фёдора Гелича, депутат публично предупредил активиста, что подаст на него в суд за клевету, однако за прошедший с тех пор год ни один из членов семьи Гелич, либо семьи погибшего, не был заслушан в суде. Гелич также рассказал, что подал жалобу на имя Хотиняну в Генеральную прокуратуру, а недавно его оповестили о закрытии дела, причём депутат даже не был вызван для дачи показаний. Свои действия прокуроры объяснили имеющейся у депутата неприкосновенностью.

Активист отметил, что не оставит Владимира Хотиняну в покое до тех пор, пока суд не запретит ему оперировать и не привлечёт его к ответственности за смерти прооперированных им пациентов.

Год назад шурин Фёдора Гелича был прооперирован Владимиром Хотиняну. После хирургического вмешательства депутат якобы потребовал 3600 долларов в качестве вознаграждения для медсестёр, за проведение анестезии и за дни пребывания в больнице. Хотя у больного был страховой полис, его обязали всё оплатить, утверждает Гелич. В последовавшие 4 месяца состояние здоровья мужчины ухудшилось. В Тирасполе ему провели химиотерапию, но безрезультатно. 25 сентября мужчина скончался.