Гелич: "Аннексируйте нас!"

05.05.2015 21:27

 

Дипломат Международной организации, председатель AO „Moldova Mea” Федор Гелич считает, что только под управлением Европейского союза можно будет спасти Республику Молдова от уничтожения, коррупции и грабежа. Активист заявил в четверг, 2 апреля, в ходе пресс-конференции в IPN, что европейские партнеры по развитию обеспечивают Молдову финансированием, которым обогащаются власти, а не народ, а это происходит потому, что инвестиции, которые приходят в страну, не контролируются донорами.

По словам Федора Гелича, внешние партнеры показали Молдове пример лучшей жизни, где работают законы, есть социальная защита, а граждане чувствуют защищенными. В желании помочь молдавскому народу, партнеры предоставили огромное финансирование, которое не доходит до простых граждан, которые действительно нуждаются в поддержке, оно украдено теми, кто находится у власти. „Сегодня молдавский народ видя, что представители ЕС в Республике Молдова реагирует равнодушно на происходящие кражи, имеет полное право подозревать европейских послов в том, что и они участвуют в этих кражах”, - сказал активист.

Федор Гелич утверждает, что молдавский народ должен брать пример у Румынии, где проводятся реформы, дела идут к лучшему, а коррумпированные чиновники, независимо от ранга, привлечены к ответственности. Активист считает, что президентом Молдовы должен быть какой-нибудь немец, который придет и наведет порядок в стране, если наши правители не могут это сделать.

„Я предлагаю европейцам, если вы действительно нас любите, и если вы хотите, чтобы мы были рядом с вами - а мы хотим жить как вы, чтобы у нас был порядок, чтобы работали закона, чтобы у нас была социальная защита, и каждый гражданин чувствовал бы заботу и был бы уверенным в том, что любой политик, который приходит и крадет, будет сидеть за ой и будет кушать только черный хлеб и воду – то возьмите нас, возьмите нас, такими как мы есть! Аннексируете нас! Мне безразлично, как это будет называться - присоединение, аннексия, не имеет значения”, - сказал Федор Гелич.

Активист считает целесообразным проведение референдума, на котором граждан спросят, куда они хотят идти, и на основании результатов плебисцита принять решение.