Гелич: Акции протеста в Бельцах могут привести к возникновению Приднестровья-2

29.06.2013 14:47

Председатель Ассоциации "Moldova Mea" Федор Гелич считает, что главные виновники событий в Бельцах - это политики, которые намеренно спровоцировали людей на акции.

«Всех, кто проводит политику агрессии и межнационального противостояния нужно привлекать к ответственности и сажать в тюрьму», - заявил Гелич.

По мнению Федора Гелича, пока людей наказывают и штрафуют, власть по-прежнему находится в роли наблюдателя. «Где сегодня все политики, которые направили этих людей туда и провоцировали их на эти действия? Протестующие против марша платят сейчас административные штрафы и имеют проблемы, пока наша власть молча наблюдала».

Федор Гелич прокомментировал и вчерашнее высказывание спикера парламента: «До сих пор политики не высказывались и не давали никакую оценку. Я сегодня прочитал высказывания Лупу, который проснулся и только сейчас в маршах объединения увидел нацистов, фашистов и участников 7 апреля. А где наш президент - юрист, который должен дать оценку происходящего»?

Председатель Ассоциации считает, что если руководство страны не проанализирует тщательно ситуацию с выходками крайне правых и крайне левых сил, то в скором будущем такие манифестации могут иметь более печальный финал. «И если в Бельцах продолжится такая ситуация, какая имеет место сейчас, - возникнет Приднестровье-2», -заявил он.