Федор ГЕЛИЧ: «В этой стране надо менять власть, и кардинально»

13.09.2013 23:55
 

Федор ГЕЛИЧ: «В этой стране надо менять власть, и кардинально» 


Председатель общественной организации «Моя Молдова» Федор Гелич ответил на вопросы 
 
журналистов на заседании международного пресс-клуба «Социальный резонанс». Он не отождествляет себя с Жириновским, не рвется занять кресло столичного градоначальника, а по поводу намерения баллотироваться депутатом в будущий созыв парламента ответил однозначно. Главное, что беспокоит Гелича, - полнейшее тотальное беззаконие, от которого страдают жители страны.
 
Он неоднозначно реагирует на вопросы из различных сфер социально-экономической сфер деятельности. Свое мнение о молдавских чиновниках и политиках высказывает резко и открыто, невзирая на их ранги и заслуги. Лично проводит расследования, не доверяя в поиске правды никому.   
 
Вор и педофил годами откупался от полиции и суда
 
Результаты последнего расследования Федора Гелича шокируют. Есть ли будущее у страны, в которой такое происходит? Известный в Кишиневе чиновник М. арестован 30 мая по подозрению в организации квартирных краж. До этого он был неоднократно обвинен в педофилии, но всякий раз выходил сухим из воды.
 
Бывшая жена М., чью дочь – свою падчерицу - он насиловал с малолетнего возраста, безуспешно пыталась найти справедливость в молдавских судах, дошла даже до ЕСПЧ. Обратившись к Федору Геличу, женщина рассказала о грязной и страшной изнанке жизни М.. Гинеколог,  выгнанный с работы за подпольные аборты, в течение многих лет развращал падчерицу и ее школьных подруг. При этом он использовал психотропные вещества типа клофелина, которые добавлял в пищу детям, и жене. В 90-е годы М. занимался челночным бизнесом, потом получил приглашение от знакомой занять пост заместителя главы городской санэпидстанции. Уволившись, открыл ресторан. Но основным его бизнесом стали  квартирные кражи. Хозяевам приглянувшегося имущества М. также подсыпал в еду и питье сильнодействующие вещества.
 
Территория неработающего ресторана  стала притоном. Здесь М. «воспитывал» детей, которых подбирал  на улице. Сначала предлагал заработать – например, выкопать яму под бассейн. Дети носили тяжести, орудовали лопатой, делали грязную работу, взамен получая сигареты, водку, колу. И первые уроки жизни. Наблюдая за тем, как М. кричал на сотрудников, избивал металлическим прутом до полусмерти бомжей, мальчишки и девчонки видели в нем «героя»… «Люблю все молодое, невинное, нетронутое», - поделился М. как-то с сотрудником рассказами о своих сексуальных похождениях. Потом понял, что сказал лишнего, избил и бросил в яму для бассейна…
 
Окружающие считали М. монстром. Он и впрямь ничем не брезговал. По периметру 14 соток ресторана посадил 300 сосен, которые выкапывал по ночам в Ботаническом саду. Ресторан два года подпитывался электроэнергией от «левого» кабеля, краденой водой – из «левой» трубы, которая закачивалась в колодец. В ресторане жили то девочка-бродяжка, то мальчик, которого отчим выгнал из дома. Детей М. пускал по рукам. Не выдержав издевательств, мальчик бежал в Киев… Дети воровали, добычу несли патрону. Он делился с нужными людьми и неизменно уходил от наказания. В конце концов жестокость «доктора» заставила всех обитателей притона написать заявление в полицию.
 
Гласным это дело стало во многом благодаря вмешательству Федора Гелича. Пока все вышеописанное формально считается «подозрениями». Увидим, будет ли суд. На свидетелей и пострадавших уже давят. «В этой стране надо менять власть, и кардинально», - комментирует Гелич.
 
«С лошадьми народ лоханули…»
 
Журналисты расспросили Гелича и о другом его резонансном расследовании. Что же все-таки происходило в кишиневской конно-спортивной школе?
 
Оказывается, в Молдове воруют сверху донизу. Украсть можно везде, где есть печать при самом скудном бюджете. Председатель ассоциации «Моя Молдова» считает, что руководителя и тренеров школы нужно показательно привлечь к уголовной ответственности за уничтожение государственного имущества, а саму школу ликвидировать или отдать в частные руки. «Скандал с голодовкой лошадей ввел население страны в заблуждение, к такому выводу пришел национальный совет по антикоррупции ассоциации "Моя Молдова", - рассказал Гелич. - Как иначе мы могли отреагировать, когда, посетив заведение, застали тренеров за поеданием яблок, которые сердобольные кишиневцы и жители других населенных пунктов страны мешками привозили в школу?».
 
Как сообщил Гелич, одни лошади были в хорошем состоянии, в то время как другие едва держась на ногах. В ходе расследования выяснилось, что первые принадлежат частным лицам, вторые -  государству. Тренеры, сказал Гелич, получают зарплату от государства, занимаются частным бизнесом и, не жалея государственных лошадей, эксплуатируют их. Они ведут свой личный бизнес и при этом ничего не вкладывают в кассу, а владельцы частных лошадей за их полный пансион школе платят гроши. Как удалось выяснить Геличу, государство выделило учреждению 127 гектаров пастбища, половину из которых директор незаконно сдал в аренду по заниженной цене, тем самым лишив лошадей корма.
 
«Голосовать нужно за тех, кто меньше смердит»
 
Мы все разочарованы в политиках. На вопрос о том, за кого голосовать на предстоящих парламентских выборах, Федор Гелич ответил следующей фразой: «Все парламентские и прочие партии неприятно воняют. Я думаю, нужно выбирать из тех, кто меньше смердит – хотя это непростое дело».
 
Будет ли Гелич участвовать в парламентских выборах? На этот вопрос он отвечает уклончиво: «Я лично и мои коллеги по общественной организации «Моя Молдова» не приняли еще решения об участии в парламентских выборах. Единственное, в чем могу заверить, ни с одной из партий, находящейся ныне у власти, мы в альянсе не будем. Они настолько дискредитировали себя за несколько лет правления, что вызвали неприязнь у большинства населения. С большой долей уверенности можно утверждать, что коммунисты снова возьмут власть. Виноваты в том будут либерал-демократы, демократы, старые и новые либералы, которые в своей проевропейской интеграции перегнули палку».
 
«Это не фаллоиммитатор, а символ мужской гордости»
 
К каждому из политиков у Федора Гелича свое отношение. С некоторыми в свое время сложились дружественные контакты. В частности, с бывшим премьером Владом Филатом, которому Гелич на 45-летие подарил подарок, да такой, что об этом до сих пор вспоминают.
 
«До последнего момента я не знал, что подарить Филату, с которым тогда был в одной команде, - рассказал Гелич. – Накануне юбилея вспомнил о сувенире от одного из турецких друзей. Фаллос в Турции - символ мужской гордости. Филат, увидев его в коробке, тихо прошептал: «Не вынимай!». Журналисты, в свою очередь, разнесли пикантные подробности».
 
В ЛДПМ Федор Гелич впервые разочаровался в политиках и политике.
 
Родом из детства
 
Гелич не скрывает того, что он – человек жесткий и не прощающий обид. Просто детство у него было трудным. Отца репрессировали по доносу односельчанина. Этот донос Гелич потом нашел в архиве.
 
Вернувшись из заключения, Гелич-старший ушел из семьи. Федор рос без отца. Тех, кто его атаковал, бил смертным боем. Знал, что, кроме матери, никто его не пожалеет. Был верным и преданным сыном до самой ее смерти в преклонном возрасте.
 
Служил в советской армии старшим прапорщиком. Занялся бизнесом. Возглавил сначала экономический совет при премьер-министре Василе Тарлеве, затем – экономический совет при генеральном примаре Серафиме Урекяне. Сейчас зарабатывает на хлеб производством пищевых продуктов и импортом автомобилей. Отец двоих взрослых и женатых сыновей и дед троих внуков.