Федор Гелич: "Нам самолеты нужны, как корове - вино"

24.06.2013 19:08
Федор Гелич: "Нам самолеты нужны, как корове - вино"
 

 

 В понедельник 20 февраля в ИА Infoprimneo состоялась пресс-конференция, организованная председателем Ассоциации "Моя Молдова" Федором Геличем. На ней он высказался против приобретения республикой боевых самолетов и вертолетов.

Законопроект о покупке 8 самолетов и 8 вертолетов на сумму 240 миллионов долларов был принят 17 февраля на заседании парламента Республики Молдова.  

На пресс-конференции Федор Гелич сказал, что в покупке такой современной и дорогостоящей техники нет никакой необходимости: 

"Это же абсурд. Молдова имеет нейтральный военный статус, ни с кем не воюет. От кого нам обороняться? Беднейшая страна Европы ходит без штанов, но зато будет хвастаться суперсовременными самолетами и вертолетами", - добавил политик.

Кроме того, Гелич указал на чрезвычайную дороговизну обслуживания такой сложной техники: 

"На содержание только одного боевого самолета в год необходимо 60 тысяч долларов. А содержание аэродрома, ангаров, экипажей и рабочих? В сумме на один самолет в год государство будет тратить 1,8 миллиона долларов. А их 8. И еще вертолеты. Все эти деньги будут выкачиваться из нас, простых налогоплательщиков", - заметил председатель Ассоциации "Моя Молдова".

Присутствовал на пресс-конференции и экс-директор Национального института стандартизации и метрологии Игорь Кэлдаре. По поводу закупки боевой техники он выразился еще более жестко, заявив, что денег, которые планируется потратить на ненужную Молдове технику, хватит на открытие более 600 школ в стране:

" 240 миллионов долларов - это около 15% бюджета всей страны! Ни одна страна, даже не обладающая нейтральным военным статусом, не может позволить себе такого расточительства. Более того, не менее 20% этих средств перекочует прямиком в карманы членов правящего Альянса. Сегодня у власти в Молдове стоят морально деградировавшие уроды, у которых хорошо развит хватательный рефлекс", - добавил Кэлдаре.