Федор Гелич: Деньги в BEM были взяты с разрешения народа

05.05.2015 21:14
 


5
 

Активист, дипломат Международной организации экономического развития Федор Гелич говорит, что деньги из Banca de Economii не были украдены, а были взяты с разрешения граждан. Активист заявил в понедельник, 23 марта, на пресс-конференции в IPN, что народ позволил это в момент, когда проголосовал за партии, которые находились у власти и которые начали хищение этих денег несколько лет назад.

Федор Гелич отметил, что деньги в BEM начали вывозиться в офшорные зоны еще в 2012 году, когда Влад Филат был премьер-министром. Несмотря на существующую тогда многочисленную информацию о краже государственных денег из банков и, несмотря на то, что было известно, что премьер-министр был отправлен в отставку из-за коррупции, народ вышел на выборы и решил оставить у власти тех, кто уже находился у власти. „Скажите, пожалуйста, если народ решил 30 ноября отдать добровольно „ключ” от народного банка тем, кто находился у власти, то можно назвать их ворами? - Нет!”, сказал Федор Гелич.

Активист сомневается, что кто-то будет привлечен к ответственности в этом деле, потому что все действия, говорит он, были сделаны в рамках закона, а деньги были переведены в офшорные зоны, где Республика Молдова не может вмешиваться. По его мнению, правоохранительные органы ничего не смогут сделать, потому что находятся под партийным контролем. Кроме того, он сомневается в том, что международные компании смогут пролить свет на данное дело.

Федор Гелич отметил, что 10 млрд. леев, взятых из банков, никогда не будут возвращены, потому что уже разделены. Активист добавил, что для того, чтобы пролить свет в этом деле необходимо провести объективное расследование, а потом арестовать должностных лиц. Но он сомневается в том, что это произойдет. Если будет внешнее давление, тогда будет найден козел отпущения, простой чиновник, а люди, которые управляют страной, продолжат беззакония, сказал Федор Гелич.

Два уголовных дела открыты по факту предоставления невозвратных кредитов в Banca de Economii и злоупотребления служебным положением членами Совета директоров Banca Socială. Два человека задержаны. Они действовали по доверенности от имени нескольких компаний, которые впоследствии получили кредиты в Banca Socială.