Чиновники подстрекают к межнациональной ненависти, и препятствует импорту из ЕС, Федор Гелич

05.05.2015 21:16
 
 

Дипломат Международной организации экономического развития (I.O.E.D.) Федор Гелич утверждает, что молдавские чиновники подстрекают к межнациональной ненависти и создают препятствия для ввоза товаров из стран ЕС. Он заявил в четверг, 29 января, напресс-конференции в IPN, что обратится в суд и потребует у руководителя одного государственного учреждения публичных извинений за дискриминацию по этническим критериям.

Федор Гелич заявил, что две недели назад намеревался импортировать органические удобрения из Европейского союза и не смог этого сделать, потому что при таможенном оформлении власти запросили ряд документов, один из которых так и не смог получить. Федор Гелич утверждает, что власти признают, что Республика Молдова имеет устаревшее и неадаптированное к нынешним требованиям законодательство.

„Было установлено, что товар, прибывшей к нам из Европы, не фигурирует в реестре, но его там нет, потому что европейцы шагнули так далеко, что мы с нашим советским законодательством не имеем в реестре эти новые технологии, которых использует весь мир, и эти удобрения нужно проверить в лаборатории целый год”, - заявил Федор Гелич.

Он отметил, что после того, как представил ряд документов, у него попросили еще одну выписку, которую нужно было получить в Государственном центре по аттестации и апробации средств фитосанитарного назначения и средств, повышающих плодородие почвы. Прибыв в центр, помимо того, что руководитель центра нарушил очередь, в которой Гелич стоял первым, заявил к тому же, что отказывается говорить на другом языке, кроме государственном. Федор Гелич, который является русскоговорящим и украинцем по национальности, обратился в полицию, заявив, что в государственном учреждении его оскорбили и дискриминировали по этническому критерию, и была нарушена Конституция, Закон о функционировании языков и Закон о равенстве шансов. В настоящее время его юрист готовит соответствующее обращение в судебную инстанцию.

Федор Гелич добавил, что Республика Молдова не имеет шансов интегрироваться в Европейский союз до тех пор, пока на государственных должностях будут находиться люди неподготовленные и некомпетентные, или трудоустроенные по принципу кумовства. По его мнению, некомпетентность государственных служащих это самая серьезная проблема Республики Молдова.