Андриевский, Гелич и Шаповалов на форуме "Лигарус"

29.06.2013 14:57

Виталий Андриевский в гостях на форуме Лигарус Лиги русской молодежи

Третий день молодежного форума "Лигарус-2011", который проводит Лига русской молодежи Республики Молдова на Гидигичском водохранилище, выдался весьма насыщенным. Летний лагерь с лекциями посетили такие люди, как Андриевский Виталий Александрович - политолог и директор портала AVA.MD, Гелич Федор Васильевич - председатель ассоциации "Моя Молдова", а также Шаповалов Борис Андреевич - доктор философии. Разбавлена образовательная программа была тренингами по командо-образованию от Сергея Сичкореза, показательными боями на мечах в исполнении Фехтовального Клуба Республики Молдова, а вечером активисты из историко-патриотического направления организовали "Памятный вечер" с участием ветеранов Великой Отечественной Войны.

Политолог Виталий Андриевский в гостях на форуме "Лигарус"Политолог Виталий Александрович Андриевский, в ходе своей лекции, поделился с молодежью историей успеха, рассказами из своей жизни, а также опытом участия в ряде избирательных кампаний. Рассказал о встречах с первыми лицами государства и дал ряд советов тем лиговцам, кто твердо решил связать свою жизнь с общественно-политической деятельностью. На счет профессионализма нынешнего руководства страны, Виталий Александрович высказался следующим образом: "Большинство чиновников не подготовлены к работе на таком высоком посту. Вчера еще он торговал дезодорантами на рынке, а сегодня он уже министр. О чем еще говорить, это наша общая трагедия." 
в беседе о международном положении Молдовы политолог упомянул: "Мы не должны быть зоной конфликтов, мы должны стать зоной развития интересов". Далее речь шла о важности интеграции в рамках СНГ, а в завершение Андриевский отметил важность работы с молодежью в нашей стране и создание подобных форумов, отметив: "Нашей стране не хватает позитивной молодежи, которая бы настраивала всех на хороший, позитивный лад!".

Тренинги по командо-образованию на форуме "Лигарус"Затем, после короткого перерыва последовала лекция от Федора Гелича, который моментально нашел подход к молодежной аудитории. Простота выражений, эмоциональные перепады, юмористические отступления, все это приковало внимание участников форума к известному оратору. 
"По жизни у меня принцип, если меня тронут, либо буду бить, либо не подходите вообще ко мне. Я люблю всех людей, у меня очень много друзей. Национальность человека меня совершенно не волнует, лишь бы человек был хороший". 
Затем Федор Васильевич затронул тему нынешней системы образования: "Я не понимаю нынешнюю школьную программу, сейчас вы сидите за школьными партами, когда я уже 19 лет был отцом". 
В заключении Гелич добавил: "Надо любить страну, где ты живешь, потому что когда начнем любить нашу Молдову, то все склоки и ссоры уйдут. А от жизни надо брать все!" и дал напутствие идти только вперед, а на попятную - никогда.

Борис Шаповалов на форуме "Лигарус"Борис Шаповалов, как опытный преподаватель, с первых минут попросил слушателей внимательно его слушать и вести конспекты. Тему "Как разбогатеть" он раскрыл таким образом: "3 % людей, которые добиваются успеха – это те люди, которые задумываются о времени. А 90% населения – бедные, потому что неправильно распоряжаются своим временем. Время – деньги. И Бенджамин Франклин был прав". Далее лектор привел несколько правил правильного тайм-менеджмента: "Если вы хотите повысить стоимость своей жизни, то вам следует взглянуть на правило эффективного использования времени, которое вычисляется из расчета полученного дохода на затраченное время". На вопрос журналиста пресс-службы ЛРМ об уровне организации лагеря и образования его участников, Борис Андреевич ответил: "Что я могу сказать? Замечательные люди здесь собрались! Вообще общаться с молодежью очень приятно, даже сам чувствую себя молодым. То, что вы делаете – очень важно, то что делает Лига, это просто неоценимо. Нашей стране нужны такие люди!"